Алкоголь можно теперь приобрести, не имея паспорта

29 ноября. Российское правительство утвердило решение про смягчение запрета на продажу алкогольной продукции без наличия паспорта. Министерством промышленности и торговли представлен проект постановления, разрешающий предъявлять водительское удостоверение в случае покупки спиртного.




Предположительно, новую меру введут в конце марта будущего года. Между тем получить комментарий от представителей Минпромторга пока не удалось. Имеется информация, что в настоящее время алкоголь можно приобрести непосредственно при предъявлении паспорта Российской Федерации или гражданина другого государства. Также в состав документов, возможно, введут свидетельство про получение убежища в России, удостоверение беженца, разрешение на временное проживание на территории страны, военный билет. За продажу алкоголя несовершеннолетним, предпринимателей штрафуют на сумму в 30000–50000 рублей. А вот должностных лиц оштрафовать могут на сумму до полумиллиона рублей. В случае повторного проступка могут инициировать уголовную ответственность. На сегодняшний день сотрудники розничных действующих сетей поддержали смягчение ограничений, а также расширение документации, предоставляемой в случае покупки алкогольных напитков. По причине ограничений в настоящее время около одного процента всех сделок в итоге не завершаются.
Автор: Чернышов Виталий
29-11-2016, 12:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости