Ученые обнаружили области головного мозга, нарушение которых приводит к заиканию

Американские медики выяснили, какие участки головного мозга ответственны за развитие заикания у взрослых и детей.
Специалисты после ряда исследования пришли к выводу, что нарушение нейронных путей, отвечающих за речевую функцию, внимание и эмоции, провоцирует развитие заикания.

Более ста респондентов разного пола и возраста приняли участие в экспериментах, организованных специалистами Института развития мозга. Для чистоты проведения исследований были приглашены как люди здоровые, так и имеющие проблемы с заиканием.

В своих экспериментах ученые прибегли к стереоскопии протонного магнитного резонанса. С помощью этого устройства ученые могли наблюдать за работой мозга людей с расстройством речи и совершенно здоровых. Это и позволило выявить те участки головного мозга, в которых нарушение нейронных путей провоцирует развитие заикания у людей.

Один из авторов исследований Брэдли Петерсон отметил, что ученые и раньше знали о взаимосвязи развития заикания и нарушений нейронных путей, отвечающих за речевую функцию. Теперь стало известно, что к заиканию приводит целая цепочка нарушений нейронных путей, ответственных за речь, эмоции и внимание.
Автор: Tatiana
29-11-2016, 10:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости