СМИ: В российских школах могут ввести "Православную культуру" с 1 по 11 классы

По инициативе Министерства образования и Русской православной церкви (РПЦ) в России вновь рассматривают вопрос о тотальном внедрении углублённого изучения предмета "Православная культура" в школах, в ходе всего периода обучения, с первого по одиннадцатый класс. Об этом стало известно изданию "Коммерсантъ".



Сообщается, что минувшим летом эксперты рассмотрели первый проект данного курса и выдали ему негативную оценку. После этого в курс был внесён ряд изменений и, как сообщает издание, на минувшей неделе было запущено заочное голосование в Федеральном учебно-методическом объединении. Голосование закончится 30 ноября.

В данный момент в российских школах имеется лишь предмет "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), изучаемый в четвёртом классе. На выбор родителей детям преподают курс светской этики, буддизма, православия, ислама или иудаизма. В 2015 году в программу был добавлен обязательный курс "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

В случае, если "Основы религиозных культур и светской этики" будет заменён на курс "Православная культура", как предлагают инициаторы, школьникам придётся изучать данный курс на всём протяжении обучения. Причём выбора направлений, как в случае с ОРКСЭ, у родителей не будет.

В соответствии с курсом "Православная культура", после девятого класса учащийся российской средней школы будет обязан перечислить названия всех Вселенских соборов, знать все решения, принятые на них, знать месяцеслов, все православные праздники, как переходящие и непереходящие, и даже разбираться в видах колоколов в церквях и их звоне.

Как считают авторы курса, у учеников благодаря ему должно сформироваться "мировоззрение на основе православной нравственно-духовной традиции", а также "готовность к сознательному самоограничению и потреблению благ".

В данный момент на ОРКСЭ в школах отведено 34 часа. Однако это время представителей РПЦ не устраивает, и в 2015 году Минобрнауке было предложено расширить курс на весь период обучения.
Автор: andrew16992
29-11-2016, 10:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Издание «Проект», Ухов Сергей Анатольевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости