Ученые выявили главный ген-виновник алкогольной зависимости

В ходе экспериментов на мышах, ученые выявили ген KLB, который является основным регулятором алкогольного «аппетита», определяющим возможное количество употребления алкоголя и частоту возникновения у человека желания выпить.


Год назад биологами был открыт гормон FGF 21, синтезируемый человеческой печенью и управляющий работой пищевого тракта в мозге, в частности тягой к сладостям.


Ученые предполагают, что данное вещество похожим образом может оказывать влияние и на склонность к алкоголю, а также влиять на развитие алкоголизма.

Ученый из Техасского университета в США выявили, как на самом деле гормон FGF 21 связан с алкоголизмом и нашли другой ген, влияющий на его работу и обрекающий человека на алкозависимость.

Чтобы ответить на вопрос, с какими именно рецепторами мозга соединяется FGF 21 и заставляет пить человека, ученые сопоставили мелкие мутации в генах, которые связаны с FGF 21 в геномах более 100 тысяч человек.


Ученые предположили, что ген KLB может содержать инструкции по синтезу рецепторов, которые распознают молекулы FGF 21 в крови и таким образом можно отключать KLB в ДНК и управлять склонностью к алкоголизму.

Однако чтобы говорить о найденном средстве лечения от алкогольной зависимости, нужно провести еще дополнительные исследования, чтобы исключить возможность отключения не только гена KLB, но и его «соседей».
Автор: Викторов Семен
29-11-2016, 08:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости