На поверхности Марса ученые обнаружили загадочный лабиринт

Ученые увидели на фотоснимке поверхности Марса необычную структуру, напоминающую огромный лабиринт.
Запечатлела колоссальную структуру, чья протяженность составляет не одну сотню километров, межпланетная станция Mars Express. Затем снимок оказался в руках ученых, которые впоследствии обнародовали его на официальном сайте Европейского космического агентства.

О существовании этого объекта ученые знали ранее, тогда они назвали марсианский лабиринт Adamas Labyrinthus. Сам лабиринт находится в восточном полушарии Марса, в районе более известном, как Utopia Planitia.

На снимке космической станции ученые увидели многочисленные желоба, поделенные случайными блоками. Ширина этих желобов, по мнению ученых, составляет не более двух километров.

Аналогичные структуры ранее ученые находили на дне океанов Земли. Лабиринт мог возникнуть после обрушения горной породы под собственным весом. Другие ученые считают, что желоба могли образоваться после выталкивания жидкости из грунта. Многие специалисты склонны считать, что лабиринт появился в процессе тектонической активности.

Не исключено, что лабиринт появился в результате сильного наводнения, когда на поверхности Марса существовало большое количество жидкости.
Автор: Tatiana
29-11-2016, 07:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости