Учёные: Генные мутации микробов приспосабливаются к антибиотикам

Группа исследователей из Соединённых Штатов определила, что генные мутации, происходящие в микробах, способны приспособиться к антибиотикам. Как результат, лечение не оказывается столь эффективным.


Учёные из Университета Кента провели исследование, которое доказало, что в микробах могут происходить определённые мутации, являющиеся угрозой, в частности, для скота в Китае. За основу изучения взяли инфекцию дыхательных путей, а также препарат по названием колистин. Если раньше эту инфекцию лечили антибиотиками, то теперь было выявлено, что микробы приспособились к ним, потому как произошли мутации в генах.


Учёные определили, что плазмиды бактерии животных становятся устойчивыми к вышеуказанному препарату. Более того, этот мутирующий ген может передаваться по наследству. Эксперты отмечают также, что это может представлять и угрозу человеку, поскольку есть предпосылки полагать, что он может передаваться и людям.

В настоящий момент эти вирусы ещё можно лечить медикаментами, однако в будущем учёные опасаются, что такой подход исчерпает себя.
Автор: Ukis
28-11-2016, 15:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кен Даниил Олегович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости