Ученые сообщили причину массовой гибели тюленей

Научные сотрудники из Великобритании выяснили причину, по которой происходит массовое вымирание тюленей. В исследование они применили GPS-навигатор, который помог узнать все детали.



Долгое время вопрос смертности животных оставался закрытым для специалистов. Исследователи прикрепили к тюленям GPS-навигаторы, который показал, что животные вымирают из-за ядовитых водорослей у берегов Шотландии. Также выяснилось, что в месте где обитали тюлени красные водоросли содержали домоевую кислоту.

Специалисты утверждают, что рыба поедала ядовитые водоросли и заражалась этой кислотой, после этого рыба становилась пищей для тюленей, что в конце концов спровоцировало их смерть. С 2 000 года в этих местах обитания погибло около 90% тюленей.

Это исследование помогло ученым понять, где чаще всего питаются тюлени, в этих местах были взяты пробы, что и показало наличие кислоты в пище животных. Специалисты планируют продолжить исследование, чтобы выяснить смертельную дозу кислоты для тюленей и понять как бороться с этой проблемой.
Автор: Ирина Июльская
28-11-2016, 10:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости