Ученый Стивен Хокинг неоднократно посещал СССР

Современный популяризатор науки и известный ученый Стивен Хокинг неоднократно посещал СССР.
Проектом «Научный дом» был опубликован фотоснимок, на котором запечатлен Стивен Хокинг с академиком Сахаровым. Их встреча произошла в рамках визита Хокинга в советский союз в 1987 году.

Хокинг посетил СССР, чтобы принять участие на международном семинаре «Квантовая гравитация», открытие которого состоялось 25 мая. Стоит отметить, что Хокинга интересовали не только научные мероприятия. Вместе с семьей, воспользовавшись визитом в СССР, ученый в свободное от работы время изучал Ленинград.

В 1988 году Хокинг побывал на конференции Сахарова. Мероприятие было посвящено 100-летнему юбилею математику и геофизику А.А. Фридману. На конференции Сахаров опубликовал доклад «Барионная асимметрия Вселенной».

Хотя фотографам удалось запечатлеть визит ученого лишь в 1987 году, Хокинг неоднократно посещал СССР в более ранние времена. Так, ученый прилетал в советский союз в 1973 году. В то время произошла встреча Хокинга и советских физиков Алексея Старобинского и Якова Зельдовича. Они занимались обсуждением черных дыр. Затем ученый посещал Москву в 1981 году.

Однако с момента прекращения существования СССР американский ученый больше не посещал Россию.
Автор: Tatiana
28-11-2016, 10:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Региональная общественная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости