Ученые выяснили, что у женщин в России больше шансов стать руководителем, чем у мужчин

Социологи из России и Европы при совместной работе пришли к выводу, что россиянки имеют больше шансов занять должность руководителя или директора, чем мужчины.
Однако у женщин на пути реализации себя в профессиональной сфере имеется множество препятствий. Все проблемы и сложности связаны с традиционными гендерными стереотипами, а также отсутствием поддержки молодых матерей.

Так, специалисты Исследовательского Института ВШЭ и флорентийского Европейского университета выяснили, что высшее образование в России в основном имеют девушки. Это повышает их шансы занять должность руководителя или директора практически в полтора раза по сравнению с представителями мужского пола. В то же время в Германии и Эстонии у девушек на 40% меньше шансов стать руководителем, а в Швейцарии только на 20%.

Однако женщинам в России не удается воспользоваться таким ощутимым преимуществом. В основном это связано с традиционными гендерными стереотипами. Люди не готовы видеть девушку на посту топ-менеджера или директора, связывая это с отсутствием необходимых качеств и навыков.

Кроме того, сказывается отсутствие поддержки со стороны государства молодым матерям, имеющим неплохие перспективы в бизнесе. Увеличение количества детских садиков, а также активное участие отцов в воспитании ребенка способно решить эту проблему и помочь женщинам реализовать себя в профессиональной сфере.
Автор: Tatiana
28-11-2016, 09:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости