Творчество повышает жизненный тонус человека - Учёные

Ежедневные занятия творчеством повышают уровень благополучия и развивают творческий потенциал человека.


В своем новом исследовании психологи из Университета Отаго, Новая Зеландия, попросили 658 студентов высших учебных заведений ежедневно в течение 13 дней вести дневник и описывать в нем свои мысли и эмоциональное состояние. Проанализировав записи, исследователи во главе с доктором Тамлин Коннер обнаружили, что участники чувствовали себя более энергичными и ощущали эмоциональный подъем именно в те дни, когда они занимались творчеством. Хотя психологи в рамках данного исследования не просили студентов указывать, какой именно вид деятельности они избрали для себя, эксперты получили эту информацию на предыдущем этапе в ходе индивидуальных бесед.

Исследователи обнаружили, что наиболее распространенными видами творческой деятельности оказались написание песен, литературный труд (поэзия, короткая беллетристика), вязание спицами и крючком, экспериментальная кулинария, живопись, графика и рисование набросков, графический и цифровой дизайн, а также музыкальные выступления.

Доктор Коннер и ее команда поставили себе задачу выяснить, какой эффект производит творчество на человека и можно ли почувствовать себя лучше, если заниматься им каждый день. Исследователи обнаружили, что творческая деятельность оказывает сильное положительное влияние, заставляет нас почувствовать себя счастливыми, приносит нам радость, волнение и прилив энергии. Однако, проанализировав данные одного дня наблюдений, невозможно предсказать, как человек поведет себя на следующий день и чем конкретно он будет заниматься.

«Наши последние исследования показывают, что творческая деятельность в один день предопределяет самочувствие человека на следующий, когда его хорошее настроение позволяет ему с удвоенной энергией создавать что-то новое».


Автор: Ludmila
27-11-2016, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости