Учёные NASA разрабатывают специальные батончики для космических завтраков

Научные работники NASA разрабатывают специальные питательные батончики с различными вкусами для астронавтов, которые на корабле Orion отправятся в космос уже в 2021 году.



Так как Orion ограничен в размещении расходных материалов и продуктов питания, в которых будут нуждаться космонавты во время своей миссии, было решено разработать специальные питательные батончики с разными вкусами.

Создание батончиков с увеличенным питательным балансом и разными вкусами стало достаточно сложной задачей для специалистов. Эксперты также столкнулись с проблемой длительности их хранения, ведь срок годности специальных батончиков должен быть немаленьким. Кроме этого, ещё нужно не забывать и о грузоподъёмности космического корабля, который и так очень перегружен, что отражается на времени полёта и расходе топлива.

Эксперты заявили, что создание единого калорийного завтрака в виде специального питательного батончика, имеющего 700-900 ккал сможет решить эту проблему. Такой батончик поможет астронавтам получить необходимую энергию, а также не займёт много места на корабле.

Пищевые батончики для космических завтраков разрабатываются совместно с экспертами NASA, и уже были протестированы экипажем HERA в космическом центре Джонсона.
Автор: Валерий Шишко
27-11-2016, 15:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Чиков Павел Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости