Учёные выяснили, почему с возрастом раны заживают сложнее

Учёные из Британии выдвинули версию о том, почему с возрастом раны затягиваются дольше и сложнее.



Научные работники университета Рокфеллера в ходе исследования выяснили, что разобраться в том, почему с возрастом раны заживают сложнее, возможно с помощью изучения молекулярных изменений в коже стареющей мыши. Выяснилось, что на протяжении нескольких дней клетки кожи мигрируют, и затягивают повреждение.
Этот процесс происходит по согласованию с иными иммунными клетками.

Доказано, что с возрастом нарушается связь между клетками кожи с их иммунными компонентами, что и замедляет процесс регенерации. При повреждении организм восстанавливает защитный барьер кожи. Эксперты рассказывают, что заживление раны, это один из сложнейших процессов, которые происходят в человеческом организме. Множество типов клеток и молекулярных путей варьируется от нескольких секунд до нескольких месяцев.

Эксперимент показал, что взрослые лабораторные мыши имеют кератиноциты с замедленным движением. После получения травмы происходит попадания этих элементов в рану, что помогает в заполнении пробелов и стягивании кожи.

В ближайшем будущем медики собираются разработать препараты, которые увеличат выработку кератиноцитов, способствующих заживлению повреждений у людей преклонного возраста.
Автор: Валерий Шишко
27-11-2016, 15:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости