Учёные: Высыхание подземных океанов приведёт к гибели Земли

Научные работники из Техаса пришли к выводу, что высыхание подземных океанов приведёт к гибели всего живого на планете.



Учёные бьют тревогу в связи с тем, что уровень мирового океана продолжает стремительно снижаться. Причиной этому является глобальное потепление, которое провоцирует попадание воды в дальние слои атмосферы и её испарение.

Кроме того, уменьшение подземного количества воды может губительно отразиться и на всём живом на нашей планете, так как подземные океаны играют большую роль в круговороте воды в природе.

Учёные из Флориды также зафиксировали значительное уменьшение подземных вод. Объем подземного океана напрямую зависит от степени испарения воды. Отрицательное воздействие человека на планету также играет в данном процессе не последнюю роль.

По мнению специалистов, примерно через 100 тыс. лет на Земле не останется ничего живого. А случится эта непоправимая катастрофа из-за засухи, которую спровоцирует отсутствие влаги. Сейчас объем подземного океана составляет 1,5% от общего объёма Земли, но через 100 тыс. лет подземное количество воды сократится на 0,00045%.
Автор: Валерий Шишко
27-11-2016, 08:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости