Опасные бактерии в мясе кур устойчивы к антибиотикам

Половина штаммов опасных бактерий в магазинной курятине устойчива к самым сильным антибиотикам.


Бактерии Campylobacter каждый год становятся причиной смерти около 100 британцев и на их долю ежегодно приходится около 280 000 случаев пищевых отравлений. У пациентов, пострадавших от инфекции, часто наблюдаются такие симптомы, как жидкий стул, судороги, высокая температура и боли в животе. В запущенных случаях отравление может даже привести к смерти.

В настоящее время основным лекарством от пищевых инфекций являются антибиотики, известные как фторхинолоны, из которых наиболее распространены ципрофлоксацин и налидиксовая кислота. Однако теперь половина всех штаммов, обнаруженных у домашней птицы, устойчива к обоим препаратам, поэтому их больше не получится использовать для лечения некоторых категорий пациентов.

Многие активисты считают, что одной из причин подобного явления может быть неправильная обработка птицы в фермерских хозяйствах и на птицефабриках. В частности, фермеры часто увлекаются самолечением и вводят животным слишком большие дозы препаратов. Проблема действительно усугубилась за последние 10 лет: в 2005 году насчитывалось только 15 процентов штаммов, устойчивых к ципрофлоксацину, и 22 процента, устойчивых к налидиксовой кислоте.

По мнению профессора Брендана Врена, декана Факультета инфекционных и тропических болезней Лондонской школы гигиены и тропической медицины, ситуация складывается достаточно тревожная. Поскольку бактерии Campylobacter являются одной из самых распространенных причин пищевых отравлений, ученым теперь необходимо разработать достаточно эффективные методы борьбы с ними. «Это не только имеет решающее значение для лечения различных заболеваний, но и поможет нам понять, как другие бактерии в пищевой промышленности приобретают иммунитет к антибиотикам».

Конечно, вы можете убить бактерии с помощью тщательной термообработки, но это не всегда помогает. Лучший способ борьбы с инфекцией - это поддержание чистоты на кухне: чаще мойте руки и держите готовые к употреблению блюда и сырые продукты отдельно. Курицу ни в коем случае не следует промывать под краном.


Автор: Ludmila
26-11-2016, 22:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости