Японский робот не смог сдать вступительные экзамены в университет

В Японии робот с искусственным интеллектом (ИИ) уже в четвёртый раз провалил экзамены для поступления в Токийский университет. Данную информацию опубликовало издание The Japan Times.



Исследователи Национального института информатики в Японии пришли к выводу, что правильнее будет отказаться от начатых в 2011 году работ по созданию робота, который впоследствии смог бы сдавать вступительные экзамены в различные вузы, в том числе и в Токийский университет. Последняя неудача робота Торобу стала уже четвёртой с 2013 года.

Разработчики Торобу отмечают, что робот значительно улучшил успеваемость, но это к сожалению предел его возможностей. Сейчас уже экспертам стало понятно, что у них вряд ли получится усовершенствовать ИИ, даже к марту 2022 года - итоговой дате этого проекта.

Торобу тяжело отвечать на вопросы требующие последовательности мышления, об этом рассказал профессор Национального института информатики Норико Араи. Самым сложным испытанием для ИИ стал экзамен по английскому языку, где нужно было соединить множество фраз и предложений, чтобы в итоге они составили цельные логические конструкции.

Специалисты собираются переключиться на усовершенствование навыков робота, которыми тот уже достаточно хорошо владеет. В частности, выбирать правильные ответы из большого объёма данных. В будущем, Торобу сможет успешно выполнять некоторые инженерные работы считают ученые.
Автор: Валерий Шишко
26-11-2016, 17:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости