Учёные NASA заявили, что Земля раньше была оранжевой

Учёные NASA сообщили, что Земля раньше имела оранжевый цвет, из-за того что несколько тысячелетий находилась в оранжевой дымке.



Причиной того, что Земля после её основания имела оранжевый цвет является большое количество космической пыли на орбите, которая собиралась там благодаря силе притяжения.
Данная теория включает в себя и процесс формирования Луны, который тоже может быть связан с отходами, выделяющимися в атмосферу в период развития нашей планеты.

Эксперты также отмечают, что аналогичной дымкой окутана большая часть экзопланет, которые расположены на огромном расстоянии от Земли. Для рассеивания её, нужно приблизительно 4 тыс. лет с момента образования небесного тела с собственной гравитацией.

Космический аппарат Cassini запечатлел некоторое количество экзопланет, полностью погруженных в дымку, и это вполне закономерно, учитывая что гравитационное поле не способно притягивать небольшие частицы пыли, не давая ей проникнуть в атмосферу. Со временем эта пыль собирается в достаточно крупные астероиды, которые снижаются и сгорают в верхних слоях.

Учёные говорят, что дымка вокруг экзопланет это очень важный фактор в формировании флоры на их поверхности. Она позволяет избежать прямого проникновения солнечных лучей на планету, и это не позволяет погибнуть живым организмам. С годами из дымки формируется некое подобие озонового слоя, который пропускает только некоторую часть ультрафиолетовых лучей.
Автор: Валерий Шишко
26-11-2016, 15:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости