Ученые вырастили кровеносные сосуды в лаборатории

Специалисты из США смогли вырастить сосуды, у которых поведение такое же, как и у обычных кровеносных сосудов. Сделаны эти сосуды были благодаря 3D-печати.



Американские ученые говорят, что некоторые дети во взрослой жизни нуждаются в повторной операции по замене имплантатов которые уже не подходят по размеру. Специалисты из Университета Миннесоты надеются, что благодаря биореакторам искусственных сосудов, удастся избежать повторных пересадок, ведь эти сосуды смогут вместе с организмом человека расти и расширяться, вообщем они будут вести себя как настоящие кровеносные сосуды.

Исследователи проверили на прочность свою разработку, они поместили искусственный сосуд в организм молодого ягненка и спустя 50 недель при помощи ультразвука, был зафиксирован расширение и рост имплантата на 56%.

Американские специалисты сделали огромный прорыв в науке, который поможет большому количеству людей с тяжёлыми заболеваниями. Исследователи планируют в ближайшее время протестировать сосуд на организме человека.
Автор: Ирина Июльская
26-11-2016, 11:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости