Ка-52 «Аллигатор» - третий среди самых скоростных вертолетов мира

В топ-10 самых скоростных вертолётов, по версии Шведского издания Expressen, наряду с разведывательно-ударным Ка-52 «Аллигатор», занявшим третью строчку рейтинга, вошли еще три машины российского производства: Ми-26, Ми-28 «Ночной охотник» и Ми-35.



Ка-52 «Аллигатор», серийно выпускаемый с 2008 года, первый свой полёт совершил в 1997 году. Этот боевой вертолет с численностью экипажа 2 человека - является единственным в мире, в кабине которого пилоты сидят рядом, а не друг за другом.

В основе конструкции Ка-52 – соосно расположенные несущие трехлопастные винты, приводящиеся в движение двумя газотурбинными двигателями, прямое крыло, развитое вертикальное и горизонтальное оперение и трехопорное шасси, убирающееся после взлёта.

Функционал «Аллигатора», развивающего максимальную скорость до 350 км/ч, включает в себя различного рода устройства снижения заметности, систему радиоэлектронной защиты и мощное наступательное вооружение.

Превалирующими скоростными показателями обладает экспериментальный вертолет Eurocopter X3 с максимальной скоростью 472 км/ч, который занял первое место в рейтинге шведского издания, и второй в списке - американский AH-64D Apache со скоростью - 365 км/ч.
Автор: Валерий Шишко
26-11-2016, 11:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости