Самое эффективное средство прямого поражения – снаряд с лазерной подсветкой

В очередном интервью «НВО», Николай Хохлов - первый замдиректора тульского КБП, осветил историю создания снарядов с лазерной подсветкой - «Краснополь» и «Китолов».



Из его рассказа следует, что толчком к открытию проекта «Краснополь» послужило создание американцами снаряда с полуактивной лазерной головкой самонаведения - «Копперхеда».

В настоящее время из общего числа произведённых «Копперхедов» (около 23 тыс. штук), большая часть из них снята с эксплуатации и сдана на склады. Растиражированные нами «Краснополи» (изготовлено около 15 тыс. штук.), за это время прошли модернизацию и подтвердили присвоенные им характеристики. Стоящие сегодня на вооружении Российской армии снаряды этого типа хорошо продаются и за рубеж.

Различного рода усовершенствования в свете современных требований таких, как изменение элементной базы, импортозамещение и др., постоянно сопровождают производственный процесс. Так в марте 2013 года ВДВ впервые провели боевые стрельбы с использованием высокоточных управляемых артиллерийских боеприпасов «Китолов-2». Приличный промежуток времени, прошедший с тех пор, позволил сделать правильные выводы и внести нужные коррективы.

Военными комплексами всего мира наращивается доля стоящего на вооружении высокоточного оружия. Самый продвинутый снаряд, наводимый по сигналам GPS, наверное, «Экскалибур». Хорошие рекомендации также получили управляемые шведские мины.

{isto} {$inoa}
Автор: Валерий Шишко
26-11-2016, 09:15


Читайте также


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости