Учёные: С возрастом клеткам труднее избавиться от отходов жизнедеятельности

В процессе проведённого исследования учёные обнаружили причину того, почему в старческие годы клеткам тяжело избавляться от "мусора" в организме. В преклонные годы происходит нарушение системы транспортного белка.


В каждом человеческом организме происходит образование белкового "мусора". Это повреждённые молекулы, которые не оказывают никакой пользы для жизнедеятельности. Если они не будут выводиться из организма человека, то обмен веществ потерпит поражение. В молодом возрасте этот процесс проходит более гладко. Однако с возрастом в этой системе наблюдаются существенные изменения. Учёные смогли определить, почему.


За основу изучения этого вопроса немецкие учёные изучали соединительную ткань кожи, а именно обмен ферритина. В чашке Петри проводились многочисленные исследования на клеточном уровне. В результате анализа данных учёные установили, что за метод расщепления ферритина отвечает лизосомальный механизм. А раннее считалось, что протеасомальный. В уже не молодых клетках наблюдалось накопление этого вещества. Причина - недостаточное число образования транспортного белка. Если этого числа белков недостаточно, то происходит упаковка или задержка "мусора" в аутофагосомах. Так, с возрастом эти процессы замедляются.
Автор: Ukis
25-11-2016, 18:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости