Ученые: Сахара стала пустыней из-за глобального похолодания

Исследователи из США построили климатическую модель благодаря, песочной пыли, которую из Сахары ветер приносит в континентальную Северную Америку, а также на Багамские острова.



Около 5 500 лет на Земле случилось похолодание и оно построило климат на планете почти такой же, как на сегодняшний день, а вот пустыня Сахара превратилась в большую территорию без осадков и это превратило цветущий край в вымершую пустыню.

Специалисты утверждают, что главным механизмом опустошения и засухи в этой части света, было блокирование почти всех осадков из-за большого снижения температуры морской поверхности в Атлантике.

Ученые сообщают, что за последние 25–35 лет из-за глобального потепления, травянистой растительностью в Сахаре поросли миллионы квадратных километров хотя одну из важных ролей здесь сыграли не только осадки, но и быстрый рост содержания углекислого газа в атмосфере.
Автор: Ирина Июльская
25-11-2016, 10:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости