В Египте археологи нашли древний порт с тайником

Археологам удалось обнаружить древнейший порт с тайником. Данная находка расположена на берегу Красного моря близ Вади-эль-Джарф.



Исследователи нашли самый древний порт на берегу Красного моря. Некоторое время назад в этом районе уже был обнаружен склад с папирусами. Найденные документы содержали в себе информацию, о строительстве порта, который приказал построить царь Хеопс. В папирусах идёт речь о необходимости доставить строительные материалы, для возведения пирамиды в Гизе. Древний порт находится в 180 км от самого крупного порта Суэц.

Археологи изучив все имеющиеся данные предположили, что гавань существовала приблизительно 4600 лет назад. Вероятнее всего, по морю туда доставляли металл и минералы, для изготовления инструментов.

Эксперты обнаружили 22 якоря, возможно упавших в воду при швартовке. Также расположенные на причале различные здания, которые могли служить административными центрами, гостиницами и складами. Кроме того, в одной такой постройке был обнаружен тайник, в котором находились около 100 якорей. Некоторые якоря очень хорошо сохранились.

Исследователи считают, что данная находка является свидетельством высокоразвитой структуры Египта во времена правления Хеопса.
Автор: Валерий Шишко
24-11-2016, 17:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости