Учёные: Свобода - это личный выбор или иллюзия

В научных кругах ведутся споры о том, на самом ли деле свобода - это миф. Сотрудники Гарвардского Университета выдвинули свою версию на этот счёт.


Учёные рассказали, что в современном обществе конечно присутствует некая свобода. Каждый человек вправе сам выбирать, куда идти, что кушать, где работать, с кем общаться и как жить. Однако в социуме присутствуют определённые требования, за несоблюдение которых можно поплатиться жизнью. Например, существует запрет переходить дорогу на красный цвет. По этой причине говорить об абсолютной свободе нельзя.


По словам специалистов, настоящая свобода зависит от уровня личного самоконтроля. Чем реальнее у человека желания, тем выше чувство свободы. Обычно, если у человека присутствует очень много не воплощённых идей, то он будет чувствовать себя несчастным и не состоявшимся. Как результат, не будет ощущения свободы. Поэтому в человеческом обществе увеличивается количество людей, которые прибегают к такому принципу жизни - быть довольным тем, что есть. Чем реальнее поставленная цель, тем большее чувство свободы.

Быть свободным или нет решает сам человек.
Автор: Ukis
24-11-2016, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Настоящая Россия», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Радио свобода, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Татаро, Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости