Учёные: Присутствует ли у детей подсознательное желание помогать другим

Американские учёные провели ряд исследований с целью определить процессы, которые происходят в детском сознании. В частности, речь идет о желании помогать другим.


Научные специалисты отмечают, что желание помогать другим у ребёнка возникает не всегда в результате его физиологии. Существует несколько факторов, влияющие на это жаление. Авторы исследования отмечают, что механизмы, лежащие в основе альтруизма, не могут быть однозначными. Так, на стремление помогать другим могут оказывать влияние физиологические факторы и воспитание, однако зачастую такое желание контролируется социальными факторами.


Ввиду этого учёные советуют родителям не требовать от ребёнка быть альтруистом. Безусловно, необходимо воспитывать в детях желание давать и помогать другим, но делать это следует мягко и постепенно. Излишняя требовательность и жестокий контроль только усугубит положение. Наиболее действенным является личный пример родителей. Специалисты уверенны, что действия говорят громче слов, поэтому если родители хотят, чтоб их ребёнок был добрым, то и им следует быть таковыми.
Автор: Ukis
24-11-2016, 16:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости