В РФ планирую запретить покупки за наличные, превышающие 300 тыс. рублей

Правительство Российской Федерации планирует уже в 2018 году рассмотреть законопроект, который будет запрещать оплачивать крупные покупки за наличные средства. Данное ограничение станет одной из мер по борьбе с нелегальным оборотом денежных средств.



Чиновники поясняют, что сейчас в России отсутствует платёжная инфраструктура, позволяющая установить этот запрет в более короткие сроки.
И учитывая переходный период, требование о запрете покупок превышающих стоимость в 300 тыс. рублей за наличные средства, может вступить в силу только к 2019 году.

Отмечено, что данная мера непопулярна, и поддерживают её далеко не все, однако о ней никто не забыл.
Предложение об ограничении оплаты наличными впервые появилось в 2012 году.
Министерство финансов предполагает, что соответствующие поправки к законодательству сократят число злоупотреблений, а также уменьшат растущий наличный денежный оборот в стране.

Данные Центробанка показывают, что в течение 2015 года объем наличных вырос на 8% и уже к началу 2016 года достиг 7,2 трлн рублей. К началу октября 2016 года показатель превысил 7,4 трлн рублей, при этом свыше 3,5 трлн рублей находятся на руках у россиян.
Автор: Валерий Шишко
24-11-2016, 14:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости