Томские учёные разрабатывают новое обезболивающее с компонентом взрывчатки

Специалисты томского НПЦ «ХТ» и НИИ фармакологии совместно с коллегами из СО РАН в Бийске, разрабатывают новый лекарственный обезболивающий препарат, в состав которого будет входить компонент взрывчатки.



Группа учёных работает над созданием противоболевого препарата на основе гексаазоизовюрцитана (вещество, содержащееся в ракетном топливе и взрывчатке).
Новый лекарственный препарат будут выпускать в форме таблеток, а также вероятно он не будет вызывать привыкания.

Из гексаазоизовюрцитана получили некоторые производные с выявленной фармакологической активностью. Данные структуры затем проверили через компьютерные программы, и некоторые из них показали выраженные анальгетические свойства. Далее, на животных протестировали самые активные вещества, которые и станут основой нового обезболивающего препарата.
Об этом рассказала руководитель рабочей группы Ольга Ваизова.

Исследователи исследуют новое вещество на специфическую активность и на токсичность. И приблизительно через 2 года данный препарат уже будет готов к клиническим испытаниям. Отмечено, что испытания на животных уменьшало боль, вызванную термическими и химическими раздражителями.

Новое лекарство имеет механизм, который блокирует клеточные каналы, задействованные в проведении боли.
Автор: Валерий Шишко
24-11-2016, 08:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости