Учёные: Скорость изменения климата не позволяет адаптироваться многим растениям и животным

Последние данные показывают, что приблизительно 266 видов животных и растений на Земле находятся на грани вымирания. Данная тенденция во многом зависит от того, что климат меняется с такой скоростью, что многие виды просто не успевают адаптироваться к новым условиям.



Научные работники считают, что максимально восприимчивыми к повышению температуры на планете являются пресмыкающиеся, земноводные и растения.
При этом большая угроза нависла над обитателями именно тропической зоны.

Экологи провели исследование изменения климата на нашей планете. В эксперименте участвовали 266 различных растений и животных. В их число вошли птицы, рептилии, млекопитающие, насекомые и земноводные.
В ходе исследования учёные сделали вывод, что скорость, с которой меняется климат на Земле, может стать причиной, уничтожившей динозавров 65 млн лет назад.

Отмечено, что популяции многих видов сократятся на две трети уже к 2020 году. Зафиксировано, что наибольшая способность адаптации к меняющимся условиям наблюдается у птиц и млекопитающих, в то время как амфибиям придётся очень нелегко. И хотя некоторые виды животных перейдут в более высокие широты, для некоторых данный процесс будет невозможным.
Автор: Валерий Шишко
23-11-2016, 13:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости