Учёные выяснили, что дорожная соль влияет на соотношение полов у лягушек

Научные работники США из Йельского университета определили, что соль, которой посыпают дороги в зимнее время, оказывает сильное влияние на соотношение полов среди лягушек.



Исследования показали, что дорожная соль уменьшает на 10% количество головастиков мужского пола, и это может угрожать популяции лягушек в будущем.

Для определения влияния дорожной соли на количество женских и мужских особей лягушек, исследователи растворяли в контейнерах объёмом 500 литров разное количество поваренной соли, и наблюдали за земноводными в данных условиях.

Проанализировав результаты исследования, учёные подтвердили своё предположение о том, что соль которая попадает в водоёмы с дорог оказывает влияние на численность особей женского пола в популяции лягушек.
Отмечено, что подобный эффект могут оказывать и падающие с деревьев дубовые листья, из-за них также уменьшается численность лягушек-самцов.

Учёные обращают внимание на то, что ранее эксперты в основном концентрировали своё внимание на экспериментах, доказывающих влияние пестицидов и разных фармакологических препаратов на животных, но впервые данный эффект был обнаружен от соли, которой посыпают дороги, и обычных дубовых листьев, которые являются частью экосистемы планеты.
Автор: Валерий Шишко
23-11-2016, 13:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости