Учёные: Найдена причина появления шизофрении

Группа американских учёных обнаружила причину появления психического расстройства - шизофрении. Оказалось, что дело в генетических мутациях.


В ходе проводимого исследования за основу изучения учёные взяли данные 41 тысячи человек. Обрабатывалась информация как здоровых, так и больных людей. В частности, специалисты изучали гены добровольцев. Эксперты определили, что существуют определённые области генома, в которых могут происходить мутации, повышающие риск развития психических заболеваний. Так, вероятность увеличивается от 4 до 60 раз. Во время изменений структуры гена происходит некое копирование ДНК-последовательностей. Это отражается негативно на многих генетических структурах человека. Создаётся аналогичный ген, которые вызывает шизофрению.


Исследователи отмечают, что это открытие поможет определить и другие геномы, влияющие на появление не только шизофрении, но и других психических заболеваний.

Исследование проводилось под руководством Джонатана Себата, являющийся профессором. Научную работу можно найти в выпуске Nature Genetics.
Автор: Ukis
23-11-2016, 10:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости