Путин подписал закон об уголовной ответственности за склонение к допингу

Российский президент Владимир Путин подписал документ, устанавливающий уголовную ответственность за подстрекательство спортсменов к использованию допинга. Текст документа выложен на сайте правовой информации.



Проект закона был одобрен Государственной думой 11 ноября. После этого, 16 ноября, закон утвердили в Совете Федерации.

Закон предполагает наказание в виде тюремного срока на 3 года, однако данная мера применима лишь в том случае, если спортсмен, употреблявший запрещённые препараты по настоянию врача или другого специалиста, погибнет по неосторожности.

В других, более лёгких ситуациях, подстрекателей к употреблению допинга ждёт денежный штраф на сумму до 300 тысяч рублей, либо в размере дохода, получаемого обвиняемым за полгода. Предусмотрено также лишение или ограничение свободы на срок от одного до двух лет и лишение права занятия профессиональной деятельностью.
Автор: andrew16992
22-11-2016, 19:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости