В Москве на Софийской набережной археологи обнаружили тайник XIX века

В рамках раскопок на столичной Софийской набережной археологам удалось обнаружить древний тайник. Специалисты датируют находку XIX веком.


Правда, золота и иных богатств в тайнике не нашлось, однако для археологов ценность клада определяется не в денежном эквиваленте. В потаенном хранилище обнаружились 200 свинцовых пломб, маркированных российским гербом и некими сокращенными записями. Специалисты полагают, что прятавший свинцовые пломбы житель древней Москвы намеревался пустить их на отливку пуль.



В тайнике находились использованные товарные пломбы, поэтому никакой практической цели по прямому назначению они уже не представляли. Однако владелец тайника их тщательно собирал. С большой долей вероятности, считают археологи, свинец предназначался именно для пуль.

Впрочем, главный московский археолог Леонид Кондрашев поясняет, цель хранения пломб в тайнике еще предстоит выяснить. В перспективе специалисты намерены провести ряд дополнительных исследований. Археологические работы на Софийской набережной ведутся с лета прошлого года.


Автор: home
22-11-2016, 15:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости