Учёные выяснили, что женщины живут дольше, чем мужчины

Учёные-биологи из Университета Дьюка рассказали, что продолжительность жизни женщин всегда была больше мужской. Кроме того, данная тенденция наблюдается во всём мире.



Научные работники провели исследование, в ходе которого выяснили, что женщины живут дольше мужчин. Эксперты изучили 6 популяций людей из разных уголков мира в разное время.
Данные научной работы показали, что несмотря на увеличение продолжительности жизни за последний век, разрыв между женской половиной человечества и мужской не уменьшился.

Кроме того исследователи обратили внимание на то, что количество лет, на которое женщины переживают мужчин в разных странах разное. Самый большой разрыв в пределах 10 лет наблюдается в России, тогда как самый маленький в Нигерии и Индии.

Отмечено, что эксперты рассмотрели популяции и иных приматов, данная тенденция прослеживает и там.

Сейчас учёные не готовы логически обосновать этот факт, но существует предположение, что мужской пол чаще оказывается в рискованных ситуациях, нежели женский. Из этого исходит одна из версий, что уровень тестостерона оказывает влияние на иммунную систему, вызывая некоторые нарушения и тем самым сокращая жизнь.
Автор: Валерий Шишко
22-11-2016, 14:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости