В РФ рост стоимости жилья превысил 14% в период снижения спроса

В РФ наблюдается тенденция подорожание жилья при одновременном снижении спроса. Рост стоимости недвижимости превысил 14% в период уменьшения её востребованности. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию популярных площадок.
В РФ рост стоимости жилья превысил 14% в период снижения спроса

В России на фоне заградительных ставок по ипотеке спрос на жильё сократился на 10-30%. В некоторых агентствах недвижимости количество покупателей уменьшилось на 60%. Вместе с тем это не привело к снижению цен. Аналитики компании «Циана» подсчитали, что стоимость недвижимости за последние 12 месяцев увеличилась более чем на 14%. Сейчас в среднем квадратный метр жилплощади обойдётся в 131,3 тысячи рублей. В Москве прирост достиг 4,5%. В крупных городах жильё подорожало на 30% и более.

По словам экспертов, из-за высоких цен сроки продажи недвижимости существенно возросли. В Москве скорость реализации жилья уменьшилась в два раза. Многим владельцам стало выгоднее сдавать недвижимость в аренду, нежели продавать. С минувшего года число сделок в сегменте сократилось на треть. С января объём предложения увеличился на 10%. По прогнозам экспертов, со временем данный показатель снизится вдвое.
Источник: lenta.ru
Автор: Алексей Емельянов
28-03-2024, 10:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости