РБК: Как релоканты из России повлияли на экономику в Узбекистане

В Узбекистан переехало меньше россиян, чем в другие страны, и многие релоканты считают это серьезным плюсом. РБК предоставил отчет о влиянии это фактора на изменения цен на жилье, банковскую сферу и экономику Узбекистана.

Узбекистан, в отличие от Армении и Грузии, менее популярен среди переезжающих россиян. Госкомстат республики опубликовал данные в октябре прошлого года, но более свежей статистики нет. С января по сентябрь страну посетили 3,6 млн человек, в том числе 395,1 тыс. россиян. Количество туристов в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По сообщению МВД Узбекистана, 318,1000 россиян получили регистрацию, необходимую для длительного проживания в Узбекистане. Данные о количестве российских граждан, оставшихся в Узбекистане, отсутствуют.

Интерес к переезду в Узбекистан не был низким. Например, на телеграм-канал "Переезд в Узбекистан", который является одним из самых информативных и популярных телеграм-каналов на эту тему, подписано 26,7 тыс. человек. Основательница этого канала Луиза Салиметова объясняет, что идея зародилась в марте 2022 года, когда к ней приехали друзья из России, Белоруссии и Украины.4

После начала объявления военной операции люди стали спрашивать у нее, как переехать в Узбекистан. Салиметова создала центральный канал, когда количество переписок достигло 70. Здесь она рассказывала людям, как получить регистрацию, снять квартиру, устроиться на работу или открыть банк. Со временем канал пополнился новыми чатами. С декабря Telegram-канал "Переезд в Узбекистан" сократился на 1,8 тыс. подписчиков.

Даниил, россиянин, который ведет несколько каналов Telegram, специализирующихся на телекоммуникациях, и сейчас живет в Узбекистане, говорит, что "некоторые ребята уже уехали". Это редкость, когда человек с удаленной работы не может вернуться домой. Грех не попутешествовать. Некоторые люди отправились на Бали, другие - в Аргентину, третьи - в Канаду. Некоторые получили приглашение из Саудовской Аравии. Чаты Telegram помогли людям познакомиться друг с другом и проводить встречи, на которые приглашаются и местные жители. Дэниел утверждает, что сообщество "в целом" очень дружелюбно и свободно от политических предрассудков.
"Мы не обсуждаем те же вещи, что и все остальные. Вместо этого мы говорим о том, что важно для нас: о нашей повседневной рутине, например, о том, где учиться в школе, арендовать автомобиль, открыть счет в банке или по какой горной тропе пойти", - рассказал создатель канала.


Регистрации достаточно



Александра (30 лет) и ее муж переехали в Ташкент в конце сентября. "Ожидалось, что переезд пройдет гладко и займет три недели. Однако, когда началась мобилизация, она заняла всего четыре дня. В июле наши друзья переехали в Ташкент и сказали нам, что это очень приятное место. Мой муж нашел привлекательную работу, и мы приняли решение", - говорит Александра. Россиянка продолжает рассказывать, что главным критерием было наличие работы. Они не хотели работать удаленно и хотели остаться на месте, чтобы снизить риск того, что работодатель попросит их вернуться.

"Мне очень нравится Ташкент, несмотря на компактность, он не кажется маленьким. Расстояния здесь - самое большое преимущество перед Москвой. Средняя поездка на такси занимает 10-15 минут. Такси стоит около 1 доллара за эконом-класс и 3 доллара за бизнес. Ташкент - город с прекрасной инфраструктурой. Здесь много аптек и ресторанов, а также множество магазинов. Принципиальной разницы между двумя продуктовыми корзинами нет. Единственное, что отличается, - это количество рыбы. Это связано с тем, что у Узбекистана нет выхода к морям, и стоимость доставки высока", - рассказала она.

Для проживания в Узбекистане не требуется вид на жительство. Все, что нужно, это регистрация, которую необходимо обновлять каждые шесть месяцев. Постояльцы гостиниц должны быть зарегистрированы в течение 3 дней после въезда в страну. Тем, кто снимает жилье, дается 15 дней.

Многие новоприбывшие живут без вида на жительства. Снимают квартиру и получают полугодовую регистрацию, которая продлевается за пять долларов каждые полгода. Можно жить столько, сколько угодно. Даниил говорит, что регистрации достаточно для получения медицинской помощи и зачисления в школу и детский сад.

Сергей Васильевич, [13.05.2023 09:33]
Вы должны зарегистрировать имеющийся у вас телефон с местной SIM-картой в УЗИМЭИ в течение двух недель после прибытия. В противном случае ваш телефон перестанет работать через 30 дней после активации. Для получения постоянной регистрации (вида на жительство) посетителю необходимо иметь несколько причин: работа в правительстве, воссоединение семьи, брак, совместное проживание с американским гражданином не менее 5 лет.

Карточный туризм



Мамаризо Нурмуратов, глава Центрального банка Узбекистана, говорит, что с 2022 года количество счетов нерезидентов увеличивалось на 15-20% каждый квартал, достигнув 169 000 к августу прошлого года. В 2022 году Узбекистан выпустил 34,2 миллиона карт по сравнению с 27,1 миллиона в начале 2021 года, что на 26 больше.

Однако в сентябре 2022 года узбекские банкиры начали ужесточать правила для нерезидентов. Теперь, прежде чем открыть счет, приезжие должны провести в Узбекистане не менее 15 дней подряд. Эта мера была объяснена банками как способ обеспечить прозрачность денежных потоков и транзакций.

Российские туроператоры начали организовывать так называемые "карточные туры" в Узбекистан. РБК спросил у компании "Веди", одного из первых туроператоров, предложивших "карточные туры", продолжается ли эта практика. В компании сообщили, что "карточные туры" по-прежнему в списке услуг. Спрос стабилен и находится на приемлемом уровне. В среднем в неделю поступает 170-200 запросов. В компании отметили, что хотя за последний год спрос снизился по сравнению с первыми месяцами после начала этих туров, он остается стабильным.

Чтобы подать заявление на получение карты в банк, необходимо пробыть в стране четыре-пять дней. В компании сообщили, что ПИНФЛ должен быть оформлен в первый день, заявление в банк последует на третий, а карта будет готова в последний день. Стоимость такой поездки составляет 58 000 рублей за ночь. В компании отказались отвечать на вопрос о том, как это согласуется с 15-дневным требованием Узбекистана.

За последний год перевести деньги из России в Узбекистан стало намного проще. Отправка денег на карты стран СНГ теперь возможна через некоторые банки, использующие систему, аналогичную российской Системе быстрых платежей. С февраля 2022 года узбекский народный банк Xalq banki может переводить средства онлайн с остатков на российских счетах на такие карты, как Uzcard или Humo.

Тинькофф Банк также запустил систему онлайн-переводов в страны СНГ. Даниил говорит, что переводы в Россию из Узбекистана сложнее. Вам нужно посетить банк, чтобы купить рубли, а затем сделать перевод. Если нужно перевести всего 300 долларов для члена семьи, то это вполне посильная задача. "Если же речь идет о большей сумме, то вы почувствуете влияние обменных курсов", - говорит он. Банковская система Узбекистана создавалась не для того, чтобы быть оффшорной. Вы должны обратиться в банк, если хотите перевести свои сбережения в другую страну из России".

По данным Центра экономических исследований и реформ, с 2022 года средняя цена на жилье в стране выросла на 15,8, а в Ташкенте - на 22,7. Арендная плата в Ташкенте выросла на 35 процентов, в то время как цены начали снижаться в ноябре. Аренда 2-комнатной квартиры сейчас стоит в Ташкенте около $600-1000.

Из-за наплыва иностранцев на рынок недвижимости местные жители столкнулись с проблемой выселения из своих квартир в конце прошлого года. Увеличение числа туристов окажет влияние на индустрию. Чтобы увеличить свои доходы, они либо выселяют жильцов ранее арендованных квартир, либо необоснованно завышают цены. Об этом сообщило Министерство юстиции Узбекистана в октябре 2022 года. С уменьшением числа иностранцев в Ташкенте такая практика прекратилась.

Экономические перспективы Узбекистана в целом позитивны. По данным Азиатского банка развития, рост ВВП в 2023-2024 годах составит 5 процентов. Этот показатель несколько ниже, чем 5,7 процента в прошлом году. Основными рисками для экономики Узбекистана эксперты называют влияние санкций на экспорт Узбекистана и действующие санкции против России. Ожидается, что средний уровень инфляции снизится до 10 к 2024 году и до 11 в 2023 году. В отчете АБР ничего не говорится о том, как переезд повлияет на экономическую систему Узбекистана.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
13-05-2023, 09:45


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 13 мая 2023 11:01
Пусть сидят там вечно, предатели и трусы
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Муратов Дмитрий Андреевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Чиков Павел Владимирович, Кен Даниил Олегович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости