Экономист Александр дель Валь перечислил факторы укрепления рубля

Экономист Александр дель Валь рассказал о перспективах российской национальной валюты в создавшихся условиях на международной арене. Эксперт перечислил пять факторов роста рубля.

Александр дель Валь сказал, что к увеличению стоимости российской национальной валюты приведёт стремление европейских государств взаимодействовать с Москвой в сфере энергоносителей. Руководители Австрии, Венгрии и Словакии уже изъявили желание приобретать газ за рубли. Другие страны Европы, зависящие от поставок «голубого топлива», открыли счета в «Газпромбанке».

Изображение взято с: pxhere.com

Вторым фактором укрепления рубля являются торговые взаимоотношения между РФ, Китаем, Бразилией, Индией, арабскими и африканскими государствами. Коллективному Западу не удалось изолировать Москву. Национальный регулятор поднятием ключевой ставки до 20% поддержал рубль.

Кроме того, эффективными оказались обмен экспортёрами валютной выручки на российскую валюту и временная остановка торгов на Московской бирже с запретом продажи ценных бумаг заграничных компаний. По мнению экономиста, перечисленные факторы приведут к повышению стоимости рубля в будущем.
Источник: inosmi.ru
Автор: Алексей Емельянов
10-04-2022, 16:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости