Россия перестанет выплачивать пенсии жителям стран СНГ к 2023 году

Российская Федерация планирует к 2023 году выйти из действующего с 1992 года между странами СНГ соглашения о пенсионном обеспечении граждан. Согласно этому документу, пенсия гражданам должна назначаться и выплачивать в государстве, где они проживают на постоянной основе, вне зависимости от их гражданства.

Участниками этого соглашения на данный момент, кроме России, являются также Армения, Республика Беларусь, Молдова, Украина и другие. Россия же выйдет из него к 1 января следующего года.

Изображение взято с: wikimedia.org

«С начала 2023 года российская сторона планирует провести денонсацию пенсионного соглашения со странами-членами СНГ в сфере пенсионного обеспечения. Этот документ успешно выполнял свою задачу по обеспечению интересов поколений, имевших трудовой стаж в период СССР, однако с момента его заключения прошло уже три десятка лет», - сообщает агентство «РБК» со ссылкой на проект постановления, подготовленный министерствами труда и иностранных дел РФ.

Сообщается также, что на данный момент принципы этого соглашения считаются не соответствующими основным принципам действующей в стране пенсионной системы. Кроме того, в Москве считают, что выход из документа позволит России снизить нагрузку на бюджет.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Михаил Сосновский
25-03-2022, 12:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости