Курс валют на сегодня 30.01.2017: Валютный рынок. Прогноз на 30 января - 3 февраля

Курс валют на сегодня, 30.01.2017. События прошлой недели положительно отразились на состоянии отечественной валюты, которая сумела укрепить свои позиции на фоне глобального ослабления американской валюты в мире. Однако такой расклад не интересует бюджет России, поэтому Министерство финансов РФ объявило о своих намерениях начать в следующем месяце валютные интервенции.



Это заявление спровоцировало рост курса доллара США, позволив ему вернуться на позиции выше отметки 60,5 рубля. Участники ожидают, что объемы интервенций будут невысокими, что повлияло на итоги торговой сессии в пятницу. Так, курс доллара на торгах закрепился на уровне 59,80 рубля.

Некоторые финансовые аналитики полагают, что в среднесрочной перспективе решение Минфина вряд ли приведет к значительному ослаблению, поскольку государственный бюджет сверстан при курсе нацвалюты РФ, существенно превышающем текущий уровень. Исходя из этого можно утверждать, что поток дополнительных нефтегазовых доходов будет невелик.

Эксперты ожидают, что рынок вскоре успокоится после ослабления российской валюты. Они также считают, что доходности от облигаций федерального займа могут заинтересовать зарубежных инвесторов.

Но в то же время существуют опасения, что покупка валюты с рынка может поспособствовать росту инфляции. Если это произойдет, регулятор может наткнуться на серьезные препятствия в процессе понижения ключевой ставки. В связи с эти текущая неделя может стать довольно напряженной.

Еще одним немаловажным событием является разговор глав Российской Федерации и США, а также возможная отмена санкций. Это может поспособствовать укреплению американской валюты на мировых площадках, что позволит паре USD/RUB зафиксироваться в районе 59-61.
Автор: sonyagnitetska
30-01-2017, 06:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости