Курс валют на сегодня 13.01.2017: Рубль сохранил потенциал

Курс валют на сегодня 13.01.2017. Впервые за последние четыре года январские торги на рынке РФ начались усилением российского рубля. Так, иностранные инвесторы по-прежнему интересуются carry-trade, нацвалюта укрепила свои позиции по отношению к американскому доллару, а нефтяные котировки продолжают уверенно восстанавливаться.



Основным фактором роста рубля остается динамика цен на нефть. В первый рабочий день 2017 года мартовские фьючерсы марки Brent коснулись отметки 58,37 американских долларов за бочку. В конце торговой сессии его стоимость стабилизировались, закрепившись на уровне 57 долларов. Цена отечественной нефти Urals за неделю увеличилась на 2,2% - до 54,65 долларов за бочку, почти достигнув полуторалетних максимумов.

Ранее Министерствоэнергетики обнародовало данные по состоянию американских резервов. Так, запасы нефти в Соединенных Штатах упали на более чем 7 миллионов баррелей всего за неделю. Стоит отметить, что эксперты ожидали снижения лишь на 2 миллиона баррелей. Параллельно Саудовская Аравия снизила нефтедобычу, выполнив условия договоренностей между членами ОПЕК и другими нефтедобывающими странами.

Сохранение стоимости «черного золота» в диапазоне 56–57,5 долларов за бочку благоприятно отразилось на состоянии рубля, позволив ему укрепиться. Если нефти удастся удержать цены на данных уровнях, отечественная валюта сможет зафиксироваться ниже отметки 60 против доллара. Если все сложится именно так, то рубль, по словам специалистов, скорее всего продолжит укрепляться.

Вместе с тем, существуют риски повышения объемов нефтедобычи в США. Это может замедлить рост цен на энергоносители В связи с этим эксперты ожидают колебания рубля на следующей неделе в районе 60,0–61,5 рубля за доллар.
Автор: sonyagnitetska
13-01-2017, 07:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости