Курс валют на сегодня 04.12.2016: Валютный рынок. Прогноз на 4-9 декабря

Курс валют на сегодня, 04.12.2016. На прошлой неделе состоялся саммит членов ОПЕК, во время которого страны-экспортеры договорились о снижении объемов нефтедобычи до 32,5 миллионов баррелей за 24 часа. Производители нефти поддержали инициативу ОПЕК и тоже сократили суточную добычу сырья.



Эта новость положительно отразилась на нефтяных котировках, которые сразу после оглашения результатов резко выросли – более чем на 10%. Вместе с тем отечественная валюта очень слабо отреагировала на решение нефтедобывающих стран. Так, прошлая неделя закончилась снижением курса доллара, который утратил всего лишь 1 рубль.

Теперь все внимание инвесторов приковано к предстоящему референдуму в Италии, а также к результатам заседания Европейского центрального банка, которое состоится в четверг. Аналитики, опираясь на данные предварительных опросов, делают довольно негативные прогнозы. Это связано присутствием в Италии политической неопределенности, что может оказать отрицательное влияние и на евро, и на весь итальянский банковский сектор.

Если же результаты референдума окажутся положительными, европейская валюта сможет укрепиться к доллару. Что касается российского рынка, то он должен отреагировать на итоги данных мероприятий нейтрально.

Основным сдерживающим фактором укрепления нацвалюты остается ситуация в экономике США, где по-прежнему царит неопределенность относительно роста доходностей казначейских бумаг. Не менее важную роль здесь играет оценка инвесторами будущей траектории ставки Федеральной резервной системы и динамики стоимости «черного золота». Эксперты настроены оптимистично, ожидая укрепления рубля до 61–62 против американской валюты.
Автор: sonyagnitetska
4-12-2016, 06:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Бумага», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости