Когда вам точно не стоит заводить домашнее животное

Многие из нас хотели бы обзавестись четвероногим питомцем, вроде кошки и собаки. И сегодня сделать это достаточно просто, так как можно просто обратиться в приемник или приют, либо посмотреть по объявлениям. Вне всяких сомнений, желание поселить к себе в семью еще одного жителя будет удовлетворено в тот же день. Но это еще вовсе не значит, что всем без исключения нужно бежать без оглядки и удовлетворять это самое желание. Ведь на самом деле заводить домашних животных стоит далеко не всем.

И первой категорией таких людей являются абсолютно занятые. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы строить карьеру или добиваться высот в бизнесе. Но если вы приходите домой только для того, чтобы переночевать, то лучше все же воздержаться от приобретения домашних питомцев. Да, с кошками, в отличие от собак, можно не гулять. Однако даже при этом речь идет о необходимости уделять время и общаться со своим питомцем. Особенно если это котенок или щенок, которому в пустом доме будет скучно и даже страшно. Поэтому лучше не мучить животное и брать его тогда, когда изменится образ жизни. К слову, по тем же причинам мы не рекомендуем брать животных заядлым путешественникам.



Вторая категория людей – это те, кто решил взять питомца по наитию или из баловства. Возможно, вы таким образом решите удовлетворить сиюминутному желанию своего ребенка, при том что ни о ни вы не хотите брать такую ответственность. В итоге при первых трудностях (а они обязательно будут) животное либо отдается кому-то еще, испытывая стресс, либо и вовсе оказывается на улице. Таким безответственным людям брать домашних питомцев нужно просто запретить. Помните, что взятие животного домой всегда должно быть осознанным желанием.

Что же касается семей с маленькими детьми, то им тоже нужно подумать над тем, чтобы брать себе еще и собаку либо кота. Помните, что дети в большинстве случаев не отдают себе отчета в своих поступках. Они вполне могут начать мучить животное, и если последнее начнет себя защищать, то в итоге оказывается виноватым. По этой причине молодым родителям также следует трижды подумать перед тем, как брать в семью питомца. Особенно если дети растут откровенно разбалованными и многое себе позволяют. Впрочем, достучаться до таких родителей все равно не получится, так как они банально не осознают проблемы.

Источник: https://gafki.ru
Автор: Станислав Целоусов
28-10-2019, 16:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости