Как эффективно отучить ребенка от ночного кормления

Количество приемов пищи у новорожденных может быть весьма значительным, и сильно превышать аналогичное число у более взрослых детей. И не удивительно, что такие приемы пищи приходятся на только на дневной, но и ночной периоды. Конечно, это далеко не самым лучшим образом сказывается на родителях, которым приходится вставать несколько раз за ночь, что в итоге не дает нормально высыпаться и действовать эффективно в течение дня. Многие думают, что это естественно, и отучать ребенка питаться в темное время суток нельзя. Но на самом деле можно не ломать себе график сна и добиться этого эффекта, не причинив никакого вреда здоровью малыша.

Естественно, что отучать от ночного кормления можно не любого малыша, а только в случае определенных признаков. В первую очередь это делается при нормальном развитии, а также в тех случаях, когда ребенок получает все необходимые для роста вещества, к примеру с прикормом. Также отучать малыша от ночных приемов пищи можно тогда, когда он уже начинает просыпаться просто так, а не от голода. Наконец, отучать следует в тот момент, когда малыш начинает питаться с большими интервалами и более основательно в дневное время. То есть – учится обходиться без перекусов. Ребенок должен быть здоровым и активным, а также часто отвлекаться от еды на посторонние вещи. Все это говорит о том, что процесс насыщения для организма уже не является приоритетным в ночное время.



Чтобы малыш не хотел есть ночью, рекомендуется давать ему более плотные порции перед сном. К примеру, за час до отхода ко сну можно покормить ребенка овощным пюре или кашей. Это позволит чувству насыщения продержаться почти всю ночь, что дает возможность малышу не просыпаться по ночам от голода.

Помимо этого важно приучать ребенка спать не с родителями, а в отдельной кроватке. К примеру, в комнате с братьями и сестрами. Но при всем при этом если малыш все же спит с мамой, то последней лучше надевать что-то плотнее, что не позволяет просто так получить доступ к груди. Также стоит кормить ребенка днем в одно и то же время, чтобы приучать чувство голода ребенка к определенному графику.

Но в целом можно отметить, что период отказа от грудного молока является стрессом, причем не только для ребенка, но и для матери. Так что в дневное время рекомендуется уделять малышу больше времени.

Источник: https://kpoxa.info
Автор: Станислав Целоусов
28-10-2019, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости