Психологи рассказали о том, как избавиться от комплекса неполноценности

Статистика показывает, что подавляющее большинство людей в современном обществе, в той или иной степени страдает от комплекса неполноценности. У одних людей это проявляется не так сильно, ну а у других происходит тотальное снижение качества жизни. Но в целом почти нет людей, кому бы подобное мышление ни мешало, пусть даже они и сами не осознают этого.

Комплексы неполноценности совсем необязательно проявляются в забитости и зашуганности, так как на самом деле речь идет о куда менее скрытых проявлениях. К примеру, это заставляет нас стремиться к ложным ценностям, чтобы быть «как люди». Практика показывает, что во времена социальных сетей это стало проявляться особенно активно. Мы видим глянец в том же Инстаграме, и ошибочно предполагаем, что эти люди живут в раю. Причем если ассоциировать себя со звездами кино или музыки у большинства все же не выходит, то факт, что обычный человек в социальной сети живет лучше тебя, заставляет завидовать и чувствовать себя неполноценным.

В то же время избавиться от данных комплексом все же можно. Но, как и с любым серьезным изменением собственного мышления, потребуется значительная работа над собой, о чем и хочется поговорить более подробно. В первую очередь необходимо всеми силами прекратить сравнивать себя с окружающими. Каждый человек должен в полной мере уяснить, что его жизнь является уникальной и неповторимой, а отведенное ему небольшое время бессмысленно тратить в попытках быть похожим на кого-то другого.

В то же время, несмотря на уникальность нашей жизни, необходимо понимать и свою несовершенность. Конечно, это не значит, что мы должны смириться с недостатками и не пытаться их исправить. Но стремление к совершенству недостижимо и не делает человека счастливее. Мы такие, какие есть, и мы имеем недостатки. И мы не сто долларов, чтобы всем нравится, так что необходимо бросить бесплатные попытки угодить всем и каждому. Критику в свой адрес необходимо воспринимать с пониманием, и не принимать все близко к сердцу. Наконец, к жизни необходимо относиться с немалой долей юмора, особенно к себе самому.

Кроме всего этого мы должны и уметь видеть свои достоинства, поощрять себя за достижения и в целом любить себя. Тогда мысли о недостатках не станут занимать все наше внимание. Да и окружающие начнут относиться к вам с большим уважением.

Источник: https://srazu.pro


Автор: Станислав Целоусов
25-10-2019, 14:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости