Квартиру Сергея Довлатова откроют для экскурсий в день его 75-летия

Для поклонников творчества Сергея Довлатова, в рамках празднования его 75-летия, откроет двери коммунальная квартира в Петербурге, в которой он прожил 30 лет. Эту необычную экскурсию предложит литературный музей "ХХ век", как одно из многих других мероприятий готовящихся в северной столице накануне дня рождения талантливейшего писателя ХХ века.




Квартира на улице Рубинштейна по сей день осталась коммунальной и в ней проживают три семьи. Она не является музеем, но жильцы любезно согласились отставить все свои дела и уделить внимание посетителям. О том, что здесь когда-то проживал Довлатов, говорит памятная доска на доме с автошаржем писателя. Экскурсии будут возможны только в течение одного дня, 3 сентября.



Наиболее подробно обстановку в квартире и о событиях, происходивших в ленинградский период, Довлатов рассказал в повести "Наши". Посетители смогут окунуться в истинную атмосферу, в которой в то время творил писатель: увидеть "приёмную для гостей" на кухне, зелёный камин в его комнате и "длинный пасмурный коридор".

Также, историк Лев Лурье готовит несколько мероприятий по празднованию дня рождения Сергея Донатовича. В воскресный день 4-го сентября пройдут: театральный фестиваль, фотовыставка, покажут документальные фильмы о жизни Довлатова, и, поскольку он очень любил джаз - будет организован уличный джазовый фестиваль. И ещё Лев Лурье со своей компанией "Дом культуры Льва Лурье" провезут по улицам Петербурга памятник Довлатову (работа скульптора Вячеслава Бухаева), установка которого никак не согласуется с руководством северной столицы.

На призыв историка отпраздновать день рождения знаменитого земляка, откликнулись жители Санкт-Петербурга и финансовое обеспечение мероприятий - это безвозмездная помощь горожан, отдавших дань памяти Сергею Донатовичу Довлатову.


Автор: Инна
8-08-2016, 17:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Рубин Михаил Аркадьевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости