21 февраля в мире отмечают День родного языка

Праздник День родного языка начали отмечать с 2000 года. В этот день стоит задуматься о грамотности своего родного языка и постараться меньше употреблять ненужные слова. Также следует помнить, что язык – это отражение культуры народа, а знакомство с языками помогает узнать все разнообразие мира.



Праздник был учрежден на Генеральной конвенции ЮНЕСКО в 1999 году. В этот день все языки считаются равными, так как является уникальным наследием каждого народа. Также в этот день поднимается проблема исчезающих языков, ведь каждый год в мире умирает около двух десятков языков. И сохранить язык является очень важной задачей современности. Так. В начале ХХ века в России насчитывалось около 193 языков, а к моменту распада СССР осталось 40.

Организация ЮНЕСКО насчитывает около 6 тысяч языков в мире, и половина из них находится на грани исчезновения. Самым популярным языком считается английский, около 80 процентов всей информации в глобальной сети публикуется на этом языке. Отдельное место занимают немецкий, японский и французский языки. Все остальные занимают только восемь процентов всего виртуального пространства.

Сохранение и признание всех языков является самым важным условием сохранения мира на планете. В каждом языке есть слова и выражения, которые отражают обычаи и ментальность населения. Каждый человек познает родной язык со своего рождения, и формирует его восприятие жизни и отношение к национальной культуре.
Автор: schernova
21-02-2016, 16:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Таратута Юлия Леонидовна, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости