Юрий Норштейн раскрыл тайны съемок мультфильма «Ёжик в тумане»

В этом году легендарному мультфильму «Ёжик в тумане» исполняется 40 лет. В 2003 году по версии 140 кинокритиков, его признали лучшим мультипликационным фильмом за всю историю. В честь юбилея режиссер Юрий Норштейн решил поделиться секретами с молодыми художниками, как он создавал спецэффекты, которые использовал в мультфильме.



Режиссер рассказал, что использовал для съемки природные элементы, сухие листья и ветки. А чтобы они совмещались с рисованными объектами, применял специальные многоярусные конструкции. Норштейн применил уникальный «силуэтно-теневой принцип», который был знаком еще в театре Древнего Китая. Так он и создал неповторимую атмосферу в мультфильме.

Для того чтобы создать сцены с туманом, поверх изображения с героем, накладывали прозрачную пленку с пылью, и при съемке немного отодвигали персонажа.

Мультипликационный фильм «Ежик в тумане» был создан на студии «Союзмультфильм» и за свою историю получил 35 всесоюзных и международных наград.
Автор: schernova
12-12-2015, 19:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости