Отметим! В 2018 году в России отпразднуют 200-летие со дня рождения Мариуса Петипа

В правительстве России утверждён план празднования 200-летия французского театрального деятеля, балетмейстера Мариуса Петипа. Он поставил на российской сцене десятки балетов. О предстоящем событии говорится на сайте кабмина.



В списке мероприятий запланированы международные и всероссийские акции, конкурсы хореографов и артистов балета, выставочные проекты, презентации. Ожидается, что подготовка к празднованию закончится в 2018 году.

План сформирован на основе предложений, которые поступили от Министерства образования, Министерства культуры, Росархива и Роспечати. В него включены проекты разного уровня: образовательные, культурно-просветительские, издательские. В их числе запланированы мероприятия в рамках Санкт-Петербургского культурного форума, гала-концерта юных звёзд балета в Крыму и другие события в регионах России.

Напомним, что Мариус Петипа родился в Марселе в 1818 году 11 марта. Он известен в театральной жизни как исполнитель ведущих партий и педагог. Он был главным балетмейстером Мариинского театра. В 1847 году Мариуса пригласили в Петербург, где он заключил контракт с дирекцией императорских театров. Он исполняет роли в балетах «Эсмеральда», «Фауст» Жюля Перро, постановках Мазилье «Сатанилла», ставил собственные балеты. В 1968 году Патипа был назначен балетмейстером Петербургских императорских театров, а через семь лет стал главным балетмейстером. В 1894 году Петипа принял русское подданство.
Автор: schernova
29-11-2015, 12:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общественная организация «Санкт, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости