Выставка «Украинская армия - защитник своего народа» состоится в Луцке

Презентация выставки «Украинская армия - защитник своего народа» (из истории военных формаций УНР, ОУН - УПА и Вооруженных сил Украины в АТО), приуроченной ко Дню защитника Украины, состоится в Луцке. Создана она на основе материалов из фондов Волынского краеведческого музея. Об этом говорится на сайте музея.


На выставке посетители смогут проследить нелегкую, но победоносную борьбу на протяжении последнего столетия украинских военных за независимость Украины и отстаивания ее территориальной целостности. В частности, здесь представят оружие и боеприпасы времен Украинской революции (1917 - 1921 лет), Второй мировой войны (1939 - 1945 лет), а также те, которые используются в настоящее время ВС Украины в АТО (2014 - 2015 лет). А именно - кавалерийская сабля, штыки, винтовки «Маузер» и «Манлихер», пистолеты «Смит & Вессон», «Наган», «Штейр», «Ортикс», «Вальтер», ручная граната Ф-1, пулемет «Максим» , миномет времен Второй мировой войны, снаряд от танка «Т-64» ...

Покажут на выставке и символику Украинской армии, начиная от Украинских сечевых стрельцов. Военные флаги Украинского государства гетманата Павла Скоропадского и УНР, боевой аутентичный флаг УПА 1942 года, флаги Украины и Волынской области, которые побывали в АТО. А еще - нашивки разного рода войск Украины, военную форму синежупанники Армии УНР, воина УПА и украинского солдата ВС Украины.

Сквозь призму фотографий, документов, военных карт прослеживается исторический вклад Волыни в развитие украинской армии. Так, в годы Украинской революции вблизи Ковеля и Владимира-Волынского сформировали Синьожупанни и Сирожупанни дивизии Армии УНР. В волынских лесах в 1939 году воевало Полесское Лозовое казачество. И, конечно, именно на Волыни появилась в 1942 году Украинская повстанческая армия (организация запрещена в РФ). Многие волынян служат сейчас в АТО, на Волыни сформировали и две добровольческие формации: 1-й БТрО «Волынь» (ныне - 99-й отдельный мотопехотный батальон) и рта особого назначения «Свитязь».

Фотографии воинов Армии УНР, ПЛК, ОУН - УПА, ВС Украины в АТО, уникальные оригиналы программных документов, агитационных листовок и грипсами украинских повстанцев, жуткий обломок снаряда, которым был ранен бойца АТО - все это ценители истории Украины и Волыни смогут увидеть на выставке « Украинская армия - защитник своего народа »

Безусловно, в нынешней ситуации, каждый гражданин нашего государства должен в той или иной степени поддерживать ВС Украины. Поэтому кроме освещения истории Украинской армии в новейшее время, целью выставки также является чествование мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе.

Презентация состоится 13 октября в 12:00 в Волынском краеведческом музее.

Выставка «Украинская армия - защитник своего народа» работает в дни работы музея с 9:00 до 17:00.
Автор: Алексей Миров
11-10-2015, 11:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Русский добровольческий корпус (запрещенная в России террористическая организация), Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости