Умер звезда фильма «Дух Байкала» Олег Бабуев перед премьерой новой картины

Звезда фильма Михаила Расходникова «Дух Байкала» Олег Бабуев умер 27 марта в 70 лет. Трагедия случилась перед премьерой новой биографической картины «9 секунд», в которой снимался народный артист Бурятии. Коллеги выразил соболезнования родным и близким актёра.
Умер звезда фильма «Дух Байкала» Олег Бабуев перед премьерой новой картины

Олег Бабуев получил образование в Дальневосточном институте искусств. После этого, в 1975 году он начал служить в Бурятском академическом театре драмы имени Хаца Намсараева. На сцене культурного учреждения актёр дебютировал в спектакле «Старший сын». Постановку высоко оценили зрители. Бабуев много выступал в театре. Он сыграл Согто в «Чёрной бороде» Бориса Эрдынеева и Угэдэя в «Чингисхане» Булата Гаврилова. Всего на его счету более 100 сценических образов.

Олег Бабуев не забывал и о развитии карьеры в кинематографе. Он считался универсальным актёром. Бабуев сыграл одного из главных персонажей фильма «Дух Байкала» – деда Бимбу. В картине отец отвёз сына на зимнюю рыбалку к дедушке с целью отвлечь его от утраты матери. Семья попала в пургу и потерялась на льду Байкала. Преодолеть невзгоды им помогли загадочные силы озера.

Ещё Бабуев сыграл в фильме «9 секунд», который ещё находится в производстве. Картина должна выйти этой осенью, но актёр не дожил до премьеры. В киноленте покажут историю уроженца Забайкальского края, который с детства мечтал о службе на флоте и в 19 лет погиб из-за катастрофы на эсминце «Быстрый».
Источник: glagol38.ru
Автор: Алексей Емельянов
27-03-2024, 20:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Свободная Бурятия», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости