В Ростове открылся «Шолохов-центр» к 110-летию писателя

В Ростове-на-Дону от Государственного музея-заповедника имени Шолохова открыли филиал «Шолохов-центр». Первой выставкой в музейном центре стала экспозиция, представленная Государственным музеем «Эрмитаж». Об этом сообщил журналистам Василий Голубев – губернатор Ростовской области.


«Шолохов-центр» в Ростове-на-Дону открыли в честь 110-летия известного писателя Михаила Шолохова. Филиал музея-заповедника открыли в старинном особняке братьев Мартын, который был построен в 1893 году, это здание числится памятником архитектуры федерального значения. В 2007 году усадьбу передали музею-заповеднику имени Шолохова, после чего там была проведена реставрация, которая возвратила особняку исторический облик.

На открытии «Шолохов-центра» присутствовала Елена Миловзорова – заместитель министра культуры РФ, она отметила: «Открытие центра является мероприятием всероссийского значения, которое приурочено к 110-летию писателя Михаила Шолохова. Символично, что оно происходит в Год литературы в России».

На открытии нового музея представили выставку «Следы казачьей старины», экспозицию которой предоставил музей «Эрмитаж». В выставочную экспозицию вошли книги, предметы военной амуниции и вооружения, а также произведения декоративно-прикладного искусства, скульптуры, графика и живопись.

Большинство из представленных экспонатов ранее не выставлялись на обозрение широкой публики. В дальнейшие планы «Шолохов-центра» входит проведение временных выставок из крупнейших российских музеев, в том числе и из фондов музея Шолохова, а также будут организовывать выставки зарубежных экспозиций, проводить тематические вечера и встречи. Уже сегодня планируют провести в центре выставку из московского музея имени Пушкина.
Автор: Алина
23-05-2015, 15:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Милов Владимир Станиславович, Голубева Анна Львовна, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости