Денис Мацуев впервые сыграет все три фортепианных концерта Чайковского

Александр Колотурский - директор Свердловской филармонии сообщил журналистам о том, что впервые знаменитый пианист Денис Мацуев даст в Екатеринбурге все три концерта Чайковского для фортепиано с оркестром.


По словам Александра Колотурского, в Екатеринбурге концерт запланирован на 6 мая 2015 года, а 7 мая в день 175-летия Петра Ильича Чайковского Денис Мацуев с аналогичной концертной программой выступит в Москве и в Клину. До сих пор в России никто из пианистов не играл подряд все три концерта Чайковского.

Колотунский также отметил: «Для исполнителя это очень большая нагрузка отыграть подряд три концерта, поэтому никто раньше из музыкантов не решался на такой шаг. Однако Денис Мацуев решил попробовать свои силы, он сыграет большую программу под названием "Торжество"».

По традиции на Урале музыкальный фестиваль имени Чайковского проходит в три этапа. В мае проходят концерты в честь дня рождения композитора. В Петров день 12 июля организовывают под открытым небом филармонические концерты на территории музея-заповедника в селе Нижняя Синячиха и в городе Алапаевске, где работает дом-музей, в котором Чайковский провёл своё детство. А третий этап фестиваля проводится в ноябре в День памяти композитора.
Автор: Алина
14-04-2015, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Петров Степан Юрьевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости